当前位置:首页  >  公众参与  >  县长信箱  >  查看回复
县长信箱  
 
标题: 明德小学发作业本的问题
留言内容: 明德小学每学期开学都给学生发10多个作业本,不要还不行,但是这些作业本好多都用不上,每个学期发的本都得剩下一多半,几个学期下来家里就攒了一厚摞,期末给学生发的收钱的明细条上显示是教育局摊派下来的,每个学生也就20左右,钱虽不多,但是都花的浪费了,教育局为什么要给学生摊派?这些收的钱教育局都作了什么了?请政府部门予以查处。
留言时间: 2018-09-04
受理状态: 信访局已办结
回复内容

你好:你反映的问题经主管领导批转到教科局进行处理。尚义县教育和科学技术局依据河北省教育厅与河北省物价厅的有关文件,张家口市教育局张教办字【2009】32号文件《张家口市教育局关于教育系统作业本采购中标厂家的通报》,尚义县教育与科学技术局从2009 年7 月开始监管,并采购尚义县昌盛印刷厂生产的作业本至今,每学期在开学初期发往尚义县各中小学,各学校再发放给学生。 在征订作业本的过程中,充分征集学校、学科教师、及学生的意见,本着实际、适用、基本够用的原则,与厂家签订供货协议。 1 一2 年级学生作业总数共9 本,其中数学2 本、田字本2 本、拼音本2 本、生字本1 本、语文1本、美术1 本,总价10元。 3 一6 年级学生作业本总数共12 本,其中语文3 本、数学3 本、素白本3 本、英语2 本、作文本1 本,总价15元。小学生把作业本用于完成学科作业与课堂练习。 货款由厂家直接收取,或由尚义县教育与科学技术局勤工俭学办公室代收。

回复部门: 信访局 回复时间: 2018-09-17